Fugitifs : Dans le ventre du vieux pen

D est fière de ses 24 nominations pour ses productions originales au 33e Gala des Prix Gémeaux!

MEILLEURE ÉMISSION DOCUMENTAIRE : SOCIÉTÉ

  • ARBITRES – Vincent Gourd, André Larin, Brigitte Lemonde (Zone3)
  • CE SILENCE QUI TUE – Michèle Rouleau, Geneviève Simard-Lévesque (WABANOK)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DOCUMENTAIRE : HISTOIRE ET POLITIQUE

  • EXPO 67 MISSION IMPOSSIBLE – Guylaine Maroist, Éric Ruel (Productions de la ruelle)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DOCUMENTAIRE : BIOGRAPHIE OU PORTRAIT

  • CLAUDE N’EST PAS MORT – Catherine Drolet (Films de l’Oeil)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE : DOCUFICTION

  • DÉTECTIVES – Annie Bourdeau, Philippe Lamarre (URBANIA)
  • FUGITIFS – SAISON 3 – Marleen Beaulieu, Joceline Genest, Ivan Lamontagne, Louise Lantagne (Attraction Images)
  • JOLEIL CAMPEAU : MON HISTOIRE – Loïc Guyot, Élisabeth Harvey (Anémone Films)

MEILLEURE RÉALISATION DOCUMENTAIRE : SOCIÉTÉ, HISTOIRE ET POLITIQUE – ÉMISSION

  • Kim O’Bomsawin – CE SILENCE QUI TUE (WABANOK)
  • Michel Barbeau, Guylaine Maroist, Éric Ruel – EXPO 67 MISSION IMPOSSIBLE (Productions de la ruelle)

MEILLEURE RÉALISATION DOCUMENTAIRE : BIOGRAPHIE OU PORTRAIT, ARTS ET CULTURE, NATURE, SCIENCES ET ENVIRONNEMENT – ÉMISSION

  • Bruno Boulianne – CLAUDE N’EST PAS MORT (Films de l’Oeil)
  • Marc G. Carbonneau – LE VRAI JACQUES VILLENEUVE (Atelier11.TV)

MEILLEURE RÉALISATION : DOCUFICTION

  • Françoise Lavoie-Pilote – ATTAQUES À MAIN ARMÉE « Épisode 2 – Hold up par hélicoptère » (Anémone Films)
  • Patrick Demers – DÉTECTIVES « Homme de confiance » (URBANIA)
  • Geneviève Poulette – FUGITIFS – SAISON 3 « Épisode 307 – Le Houdini de Kingston » (Attraction Images)
  • Loïc Guyot – JOLEIL CAMPEAU : MON HISTOIRE (Anémone Films)

MEILLEUR SCÉNARIO : DOCUMENTAIRE – ÉMISSION

  • Kim O’Bomsawin – CE SILENCE QUI TUE (WABANOK)
  • Michel Barbeau, Sylvain Cormier, Guylaine Maroist, Éric Ruel – EXPO 67 MISSION IMPOSSIBLE (Productions de la ruelle)

MEILLEURE RECHERCHE : DOCUMENTAIRE – ÉMISSION

  • Michel Barbeau, Pierre-Alexis Jasmin, Guylaine Maroist, Éric Ruel – EXPO 67 MISSION IMPOSSIBLE (Productions de la ruelle)

MEILLEURE DIRECTION PHOTOGRAPHIQUE : AFFAIRES PUBLIQUES, DOCUMENTAIRE – SÉRIE

  • Jean-Sébastien Desrosiers, Alexandre Doucet, Yan Ladouceur, François Laplante-Delagrave – POLICE SCIENTIFIQUE – SAISON 3 « Épisode 29 – Overdose de violence » (Avanti Ciné Vidéo)

MEILLEUR MONTAGE : AFFAIRES PUBLIQUES, DOCUMENTAIRE – ÉMISSION

  • Jean-Philippe Brochu – CULTURE COSPLAY (Ubique Film)
  • Martin Gagnon, Éric Ruel – EXPO 67 MISSION IMPOSSIBLE (Productions de la ruelle)

MEILLEUR SON : MAGAZINE, AFFAIRES PUBLIQUES, DOCUMENTAIRE TOUTES CATÉGORIES

  • Stéphane Barsalou, Benoît Dame, Marco Fania, Mélanie Gauthier – CLAUDE N’EST PAS MORT (Films de l’Oeil)

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE : DOCUMENTAIRE

  • Brad Barr – CLAUDE N’EST PAS MORT (Films de l’Oeil)
  • Fabienne Lucet – LE DERNIER SOUFFLE (Amazone Film)

 

Les prix seront remis le 16 septembre prochain lors du gala des prix Gémeaux.

Vous aimerez aussi